Message

Erneuerungswahl Kirchensynode für die Amtsdauer 2019–2023

Der erste Wahlgang für die Gesamterneuerungswahlen der Kirchensynode für die Amtsdauer 2019 bis 2023 findet am 19. Mai statt. Das neu gewählte Kirchenparlament konstituiert sich an der Sitzung vom 1. Oktober.

:: Die Ergebnisse der Synodalwahl 2019



Synodalwahlkreis I

Stadt Zürich, Stadtkreise 1 und 2 (2 Sitze)

1. Thurnherr Stefan, 1964, Betriebsökonom HWV, Glockengasse 7, 8001 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung

2. Widmer Graf Andrea, 1952, Mathematikerin, Kilchbergstrasse 136, 8038 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)


Synodalwahlkreis II

Stadt Zürich, Stadtkreise 3 und 9 (6 Sitze)

1. Knaus Jann, 1971, Möbelschreiner, Stationsstrasse 50, 8003 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

2. Majoleth Jolanda, 1967, Pfarrerin, Burstwiesenstrasse 34, 8055 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

3. Nussbaumer Philipp, 1985, Geschäftsleiter, Sozialdiakon, Dennlerstrasse 25 d, 8047 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

4. Preiss Alex, 1979, Sozialpädagoge, Burstwiesenstrasse 44, 8055 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung

5. Saxer Andrea Christian, 1966, Sigrist, St. Peterhofstatt 6, 8001 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

6. Stoessel Martin, 1967, Chemiker, Tüffenwies 27, 8064 Zürich (bisher)


Synodalwahlkreis III

Stadt Zürich, Stadtkreise 4 und 5 (2 Sitze)


1. Amstutz Manuel Joachim, 1991, Student der Theologie, Roggenstrasse 10, 8005 Zürich
Liste: Wahlvorschlag WählerInnenversammlung (bisher)

2. Ebel Eva, 1971, Professorin für Religionspädagogik, Stauffacherstrasse 8, 8004 Zürich
Liste: Wahlvorschlag WählerInnenversammlung (bisher)

3. Thoeny Harald, 1978, Psychologe, Bullingerstrasse 8, 8004 Zürich,
Liste: Alternativer Wahlvorschlag


Synodalwahlkreis IV

Stadt Zürich, Stadtkreise 6 und 10 (5 Sitze)


1. Cavelti Irena, 1956, Sozialdiakonin, Rosengartenstrasse 74, 8037 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung

2. Derrer Balladore Ruth, 1954, Juristin, Huttenstrasse 42, 8006 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

3. Reuter Matthias, 1965, Pfarrer, Im Leeacher 40, 8132 Egg,
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

4. Schweizer Nilas H., 1978, Immobilienmakler, Bucheggstrasse 151, 8057 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung

5. Wildi Andreas, 1970, Organist, Redaktor, Zschokkestrasse 28, 8037 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)


Synodalwahlkreis V

Stadt Zürich, Stadtkreise 7 und 8 (4 Sitze)


1. Duc Corinne, 1966, Beraterin, Büchnerstrasse 16, 8006 Zürich,
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

2. Gisler Roland, 1966, Sozialdiakon, Grossmannstrasse 12, 8049 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung

3. Murbach Hans Peter, 1948, pensioniert, Freiestrasse 166, 8032 Zürich
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)

4. Näf Dorothea, 1958, Sozialdiakonin, Buenstrasse 108, 8600 Dübendorf
Liste: Vorschlag der Wählerversammlung (bisher)


Synodalwahlkreis VI

Stadt Zürich, Stadtkreise 11 und 12 (5 Sitze)


1. Fuchs-Müller Andrea S., 1976, Betriebsökonomin, Winterthurerstrasse 249, 8057 Zürich
Liste: Wahlliste Kreis VI

2. Halser Michèle, 1959, Sachbearbeiterin, Sperletweg 54, 8052 Zürich
Liste: Wahlliste Kreis VI (bisher)

3. Hegnauer Annelies, 1954, Marketingleiterin, Hubenstrasse 93, 8051 Zürich
Liste: Wahlliste Kreis VI (bisher)

4. Sorbara Franco, 1971, Pfarrer, Altwiesenstrasse 178, 8051 Zürich
Liste: Wahlliste Kreis VI (bisher)

5. Werder Patrick, 1969, Pfarrer,Grünhaldenstrasse 28, 8052 Zürich
Liste: Wahlliste Kreis VI (bisher)


Synodalwahlkreis VII

Dietikon (5 Sitze)


1. Haid Chaignat Anita, 1961, Sekretärin, Chapfstrasse 12, 8142 Uitikon
Liste: Bezirk Dietikon (bisher)

2. Haller Barbara, 1956, Hausfrau, Welbrigstrasse 30, 8954 Geroldswil
Liste: Bezirk Dietikon (bisher)

3. Metzler Christoph, 1959, Orgelbauer, Orgelexperte, Limmatfeldstrasse 8, 8953 Dietikon
Liste: Bezirk Dietikon

4. Stillhard Marc Patrick, 1977, Pfarrer, Brunnenzelgstrasse 11, 8904 Aesch (bisher)

5. Walther-Tschudi Ivan, 1971, Pfarrer, Kirchgasse 15, 8902 Urdorf
Liste: Bezirk Dietikon (bisher)


Synodalwahlkreis VIII

Affoltern (5 Sitze)


1. Bregenzer Gabriela, 1955, Sozialdiakonin, Bergacherstrasse 21, 8912 Obfelden

2. Hegglin Denise, 1981, dipl. Pflegefachfrau, Ettenbergstrasse 38, 8907 Wettswil

3. Maurer Thomas, 1963, Pfarrer, Oberdorfstrasse 2, 8934 Knonau (bisher)

4. Sauder Susanne, 1965, Pfarrerin, Im Bruggen 6, 8906 Bonstetten

5. Stettler Urs, 1946, Rentner, Schützenwies 2, 8926 Kappel am Albis

6. Streit Hans, 1953, dipl. Architekt ETH/SIA, Gehrstrasse 6, 8908 Hedingen (bisher)

7. Tanner Hannes, 1949, Sozialwissenschafter, Hinterdorfstrasse 8a, 8914 Aeugst am Albis (bisher)


Synodalwahlkreis IX

Horgen (10 Sitze)


1. Diener Bettina, 1968, Treuhänderin, Familienfrau, Obere Leihofstrasse 11, 8820 Wädenswil (bisher)

2. Forrer Sibylle, 1980, Pfarrerin, Dorfstrasse 115, 8802 Kilchberg (bisher)

3. Graf Dieter, 1953, Spitalpfarrer (pensioniert), Speerstrasse 33, 8805 Richterswil (bisher)

4. Guldenmann Hans, 1956, VDM, alte Landstrasse 120, 8804 Au

5. Hoyer Arend, 1960, Pfarrer, Alte Landstrasse 93, 8800 Thalwil (bisher)

6. Meier Theo, 1942, pensioniert, Finsterrütistrasse 32, 8134 Adliswil

7. Nüesch Nathalie, 1966, Assistentin, Familienfrau, Rietwiesstrasse 10, 8810 Horgen (bisher)

8. Villwock Thomas, 1980, Pfarrer, Höhenweg1, 8824 Schönenberg

9. von Grünigen Agavni, 1958, Sozialarbeiterin FH, Sozialdiakonin, Appenzellerstrasse 29, 8049 Zürich (bisher)

10. Würgler-Schelker Markus Andreas, 1948, Diakon, Säumerstrasse 44, 8803 Rüschlikon (bisher)


Synodalwahlkreis X

Meilen (10 Sitze)


1. Baur Roman, 1945, Dr. oec. Unternehmensberater, Neuhofstrasse 20, 8708 Männedorf
Liste: Liste A (bisher)

2. Dübendorfer Matthias, 1963, Pfarrer, Grütstrasse 33, 8704 Herrliberg
Liste: Liste A

3. Flachsmann Ueli, 1967, Pfarrer, Bahnhöfliplatz 4, 8634 Hombrechtikon,
Liste: Liste A

4. Herbrich Wolfgang, 1944, Rentner, alte Landstrasse 113c, 8702 Zollikon,
Liste: Liste A

5. Hubmann Gerhard, 1963, Bankangestellter, Im Grossacher 6, 8127 Forch,
Liste: Liste A (bisher)

6. Hunziker Eugen, 1948, Rentner, Pfannenstielstrasse 9, 8618 Oetwil am See,
Liste: Liste B

7. Marti Manuela, 1966, kaufmännische Angestellte, Weiherweg 1, 8125 Zollikerberg,
Liste: Liste B

8. Nater Peter, 1958, Financial Controller, Chirchbüel, 8126 Zumikon

9. Neyer Bernhard, 1963, Organisationsberater, Grundstrasse 2b, 8712 Stäfa, Liste:
Liste A (bisher)

10. Rüegg Hanna, 1959, Fachlehrerin, Guglenstrasse 2, 8125 Zollikerberg
Liste: Liste B (bisher)

11. Sonego Mettner Jacqueline, 1961, Pfarrerin, Johannes-Aeppli-Strasse 8, 8706 Meilen
Liste: Liste B (bisher)

12. Stengel-Brunner Karl, 1945, Jurist, Im Gubel 24, 8706 Meilen
Liste: Liste B (bisher)

13. von Gunten Barbara, 1966, Kirchgemeindeschreiberin, Alte Landstrasse 1, 8708 Männedorf
Liste: Liste B


Synodalwahlkreis XI

Hinwil (9 Sitze)

1. Adam Tobias, 1998, Theologiestudent, Herracherweg 32, 8610 Uster,
Wahlliste E Bezirk Hinwil

2. Gerber Rolf, 1955, Kundenberater Finanzbereich,  Gstaldenstrasse 15, 8340 Hinwil
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil (bisher)

3. Heller Carola, 1957, Unternehmerin, Brütten 1, 8496 Steg im Tösstal
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil (bisher)

4. Madörin Oliver, 1969, Pfarrer, Gemeindehausstrasse 5, 8340 Hinwil
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil

5. Meier Christian Jonathan, 1975, Pfarrer, Lindenhofstrasse 24, 8624 Grüt
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil

6. Müller-Gauss Uwe, 1966, Technischer Kaufmann, Hörnlistrasse 75b, 8330 Pfäffikon
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil

7. Rinderknecht Rolf, 1953, Dipl. Betriebsökonom, Lorenwäldlistrasse 18, 8630 Rüti
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil

8. Schmid Peter, 1959, Redaktor, Rigistrasse 7, 8344 Bäretswil,
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil (bisher)

9. Stopp Roffler Annette, 1966, Kantorin, Schwalbenstrasse 143, 8623 Wetzikon
Liste: Wahlliste A Bezirk Hinwil (bisher)


Synodalwahlkreis XII

Uster (11 Sitze)

1. Baumgartner Karin Claudia, 1984, Pfarrerin, Ueberlandstrasse 206, 8600 Dübendorf
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

2. Bussmann Barbara (Anna), 1955, Pflegefachfrau, Ackerstrasse 140, 8604 Volketswil
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

3. Dieterle Urs-Christoph, 1954, Jurist, Morfweg 7, 8610 Uster
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

4. Hess Susanne, 1961, Kauffrau, Obere Geerenstrasse 19, 8044 Gockhausen
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

5. Oswald Daniel, 1972, stud. theol. ThF UZH, Bruggächerstrasse 2, 8617 Mönchaltorf
Liste: Freie Liste

6. Paravicini Cornelia, 1961, Kirchgemeindeverwalterin, Geerenstrasse 8, 8604 Volketswil
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

7. Pierson Oliver, 1976, lic.oec.publ., Usterstrasse 38, 8600 Dübendorf
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

8. Portmann Roland, 1975, Pfarrer, Pfarrain 7, 8604 Volketswil,
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

9. Schibler Gina, 1956, Pfarrerin, Chilegass 20, 8604 Volketswil

10. Steiner Jürg, 1969, Pfarrer, Im Sunnebuck 2, 8306 Brüttisellen
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

11. Thomann Huldrych, 1952, Prof. Dr. phil., Sonnenhof 8, 8121 Benglen
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster (bisher)

12.  Wildenauer Fabian, 1975, Theologe, Vikar, Im Tobelacker 10a, 8044 Gockhausen
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster

13. Zbinden Gerda, 1965, Sozialarbeiterin, Sunneweg 6, 8617 Mönchaltorf
Liste: Interparteiliche Konferenz des Bezirks Uster


Synodalwahlkreis XIII

Pfäffikon (6 Sitze)

1. Gerber-Zaugg Brigitte, 1961, Physiotherapeutin, Jakob Stutz-Strasse 38, 8335 Hittnau

2. Honegger Wilhelm (Willi), 1962, Pfarrer, Wolfsbergstrasse 1, 8494 Bauma (bisher)

3. Hugentobler Margrit, 1962, Kauffrau, Rainstrasse 5, 8330 Pfäffikon (bisher)

4. Kleeb Bruno, 1971, Heimleiter, Lipperschwendi 41, 8494 Bauma (bisher)

5. Probst Theddy, 1954, Pfarrer, Luegetenstrasse 5, 8489 Wildberg (bisher)

6. Schädler Simone, 1974, Controllerin, Im Zelgli 6, 8307 Effretikon (bisher)

Synodalwahlkreis XIV

Stadt Winterthur (9 Sitze)

1. Aeppli Hans-Martin, 1952, Gymnasiallehrer pensioniert, Else-Züblin-Strasse 74, 8404 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur (bisher)

2. Amon Betschart Barbara, 1974, Pfarrerin, Pionierstrasse 10, 8400 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur

3. Bänninger Michael, 1975, Sozialarbeiter dipl. FH, Rudolfstrasse 35, 8400 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur (bisher)

4. Baud Viviane, 1988, Pfarrerin, Kanzleistrasse 33, 8405 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur

5. Honegger Adrian, 1963, Gemeindeschreiber, Sekretär Stadtverband, Wasserfluristrasse 37, 8406 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur (bisher)

6. Künsch Ursula, 1947, Ärztin im Ruhestand, Innerer Rettenbachweg 3,8400 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur (bisher)

7. Meier Vito Karin Elisabeth, 1969, Wirtschaftsinformatikerin, Neumühlestrasse 54, 8406 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur (bisher)

8. Rutishauser Stefan, 1963, Eidg. Dipl. Verkaufsleiter, Wolfensbergstrasse 50, 8400 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur (bisher)

9. Sigg Bonazzi Lotti, 1972, Rechtsanwältin, Langgasse 43, 8400 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Stadt Winterthur


Synodalwahlkreis XV

Winterthur-Land (7 Sitze)

1. Friedli Hanspeter, 1964, selbstständig, Wingertlistrasse 41, 8405 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land

2. Furrer Stocker Susanne, 1968, Pflegefachfrau/Bäuerin, Oberhofen 622, 8488 Turbenthal
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land (bisher)

3. Marty-Solenthaler Hanna, 1957, Fachlehrerin Sek., Tellstrasse 20, 8400 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land (bisher)

4. Sigg-Suter Ursula, 1948, lic. phil. I, Büelstrasse 41, 8474 Dinhard,
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land (bisher)

5. Solèr Steinemann Débora, 1954, Geschäftsführerin ad interim, Sulzerallee 53, 8404 Winterthur
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land

6. Terdenge Jürgen, 1961, Pfarrer, Chileweg 1, 8474 Dinhard
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land (bisher)

7. Wildbolz-Zangger Yvonne, 1954, Pfarrerin, Im Steinacker 4, 8442 Hettlingen
Liste: Interparteiliche Konferenz Winterthur-Land (bisher)


Synodalwahlkreis XVI

Andelfingen (5 Sitze)

1. Breitenstein Martin, 1964, Dr. iur. Rechtsanwalt, Hauptstrasse 47, 8467 Truttikon

2. Diezi Christine, 1958, Pfarrerin, Kirchstrasse 6, 8458 Dorf (bisher)

3. Keller Anita, 1969, Pfarrerin, Andelfingerstrasse 10,  8466 Trüllikon (bisher)

4. Oswald Siegfried (Sigi), 1951, Kaufmann, Logistiker, Bachstrasse 6, 8477 Oberstammheim

5. Spalinger Regula, 1964, lic. phil., Entwicklung, selbstständige Exportberatung, Landstrasse 34, 8450 Andelfingen


Synodalwahlkreis XVII

Bülach (12 Sitze)

1. Birkner Rüdiger, 1989, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Pfarrgasse 4, 8192 Glattfelden (bisher)

2. Brändli Heiri, 1962, Ökonom, Härdlenstrasse 19, 8302 Kloten

3. Camastral Elsbeth, 1954, pensioniert, Buchhalterin, Im Bachofen 10, 8304 Wallisellen

4. Fischer Peter, 1968, Systemingenieur, Hofwiesenstrasse 3, 8305 Dietlikon (bisher)

5. Lüthy Daniel, 1958, Polizeibeamter, pensioniert, Geissewinkel 6, 8197 Rafz (bisher)

6. Müller Monica (Moni), 1964, Landschaftsarchitektin HTL, am Bach 11, 8305 Dietlikon (bisher)

7. Roser René, 1952, kaufm. Angestellter, Auenstrasse 49d, 8302 Kloten

8. Rutz Thomas, 1961, Polizeibeamter, Aufwiesenstrasse 32, 8305 Dietlikon (bisher)

9. Schneider Beat, 1955, dipl. Wirtschaftsprüfer, Dorfstrasse 102 b, 8424 Embrach (bisher)

10. Vogel Katja, 1991, Studentin, Kreuzareal 5, 8180 Bülach (bisher)

11. von Allmen Benedict, 1994, Student Rechtswissenschaft, Lebernstrasse 10, 8309 Nürensdorf

12. Zehnder Dominik, 1963, Pfarrer, Hans-Haller-Gasse 7, 8180 Bülach (bisher)

Synodalwahlkreis XVIII

Dielsdorf (7 Sitze)

1. Fässler Jürg, 1964, Techniker, selbstständig, Ringstrasse 18, 8162 Steinmaur
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A (bisher)

2. Henggeler Brigitte, 1959, Physiotherapeutin, Stegacherstrasse 8e, 8165 Schleinikon
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A (bisher)

3. Henschel Ulrich, 1962, Pfarrer, Rümlangstrasse 5, 8154 Oberglatt
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A

4. Hinnen Hannes, 1948, Organisationsberater, Mediator, Unterburg 43, 8158 Regensberg
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A (bisher)

5. Kieser Doris, 1960, Primarlehrerin, Im Birchi 18, 8175 Windlach
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A

6. Troi-Boeck Nadja, 1980, Pfarrerin, Rosenstrasse 21, 8105 Regensdorf
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A

7. Wiesmann Michael, 1981, Pfarrer, Chilegässli 4, 8107 Buchs
Liste: Wählerversammlung 04.10.2018 – Liste A (bisher)