Message

Die nächsten Kurse

Die Nachfrage an den Kursen ist sehr gross. Die Kurse sind sehr schnell ausgebucht und die Reservierung für externe Anmeldungen ist begrenzt. Die Teilnehmerzahl ist auf 20 Personen begrenzt. Wir bilden laufend neue Kursleiter*innen aus – so wird das Angebot stetig wachsen.

An den Letzte Hilfe Kursen gilt seit dem 13. September 2021 die Covid-Zertifikatspflicht.

Folgende Kirchgemeinden bieten Kurse an. Für eine Kursanmeldung wenden Sie sich an die Kontaktperson der betreffenden Gemeinde.

2021

  • Zürich-Industrie KK4/5, 30. Oktober 2021
    Kontakt: Beatrice Binder, beatrice.binder@reformiert-zuerich.ch
  •  Zollikon, 6. November 2021
     Kontakt: Silvia Nigg, silvia.nigg@ref-zollikon.ch
ausgebucht
  •  Laufen am Rheinfall, 6. November 2021
     Kontakt: Sylvia Walter, sylvia.walter@kircheamrheinfall.ch
  •  Zürich-Seebach, 13. November 2021  
  •  Kontakt: Marianne Reiser, marianne.reiser@zh.kath.ch
  •  Kappel am Albis, 13. November 2021
     Kontakt: Regula Eschle, regula.eschle@klosterkappel.ch
  •  Stäfa, 19. November 2021
     Kontakt: Monika Kaspar, monika.kaspar@kirchestaefa.ch
  •  Sihltal-Adliswil, 20. November 2021
     Kontakt: Silvia Bänziger, silvia.baenziger@refsihltal.ch
  •  Bülach, 20. November 2021
     Kontakt:  Susanne Stadler, susanne.stadler@refkirchebuelach.ch
  •  Kappel am Albis, 20. November 2021
     Kontakt: Ilona Monz, ilona.monz@zhref.ch
  •  Wetzikon, 20. November 2021
     Kontakt: Matthias Blum, matthias.blum@wetzikonref.ch
  •  Volketswil, 27. November 2021
     Kontakt: Franziska Ricklin, franziska.ricklin@ref-volketswil.ch