Message

Kontakte für Beratungen

Beratungspersonen im Handlungsfeld Verkündigung und Gottesdienst

Jochen Kaiser: Musik und Gemeindeentwicklung
Singleitung, Gottesdienst und seine Musik, musikalische Gemeindeentwicklung,
Kirchenmusik der Zukunft
| ➞ jochen.kaiser@zh.ref.ch | T. 044 258 92 94

Beratungspersonen im Handlungsfeld Diakonie und Seelsorge

Bettina Lichtler: Beziehungen und Ökumene
Weltweite Diakonie: Projekte, Kampagnen, Gäste, Partnerschaften
| ➞ bettina.lichtler@zh.ref.ch T. 044 258 92 74

Yasmine Altmann: Aus- und Weiterbildung Diakonie CAS Diakonie,
Praxisausbildung
| ➞ yasmine.altmann@zh.ref.ch | T. 044 258 91 59

Jens van Harten: Jugend
Jugendarbeit, PACE, Zivildienst
| ➞ jens.vanharten@zh.ref.ch | T. 044 258 91 79

Diana Abzieher: Junge Erwachsene Jugendleiterausbildung, Diakoniekredit
| ➞ diana.abzieher@zh.ref.ch | T. 044 258 92 38

Leonie Ulrich: Leitung Diakonie und Generationen
Entwicklung und Umsetzung Diakoniekonzept, Diakonie allgemein, Diakonie Schweiz
| ➞ leonie.ulrich@zh.ref.ch | T. 044 258 92 05

Eva Niedermann: Alter und Generationen
Alterskonzepte. Themen im Bereich junger und älterer Menschen. Aufbau und
Weiterentwicklung Besuchsdienste. Letzte Hilfe Kurs.
| ➞ eva.niedermann@zh.ref.ch | T. 044 258 92 95

Ivana Mehr: Migration
Migration, Integration, Flüchtlingsarbeit
| ➞ ivana.mehr@zh.ref.ch | T. 044 258 92 39

Beratungspersonen im Handlungsfeld Bildung und Spiritualität

Michael Mente: Beauftragter Reformationsjubiläum
Unterstützung von Veranstaltungen im Rahmen des Jubiläums,
Marketing, Vernetzung, Vermittlung von Referentinnen und Referenten
| ➞ michael.mente@zh.ref.ch | T. 044 258 92 32

Jeannette Behringer: Fachbereich Gesellschaft und Ethik
Umweltmanagement in Kirchgemeinden (u. a. ökol. Erstberatung), Umweltethik
| ➞ jeannette.behringer@zh.ref.ch | T. 0
44 258 91 82

Jessica Stürmer: Eltern- und Erwachsenenbildung
Eltern-Foyers, Familien- und Generationenarbeit, Inter- generationelles Lernen,
Themen- und Projektberatung, Kollegiale Intervision
| ➞ jessica.stuermer@zh.ref.ch | T. 044 258 92 91

Bereich Katechetik

Katharina Sigel: Aus- und Weiterbildung Katechetik
Anstellungsfragen Katechetik, Unterrichtsberatung, berufliches Umfeld
| ➞ katharina.sigel@zh.ref.ch | T. 044 258 92 57

Jessica Stürmer: Konfirmationsarbeit
Konfirmation, Konfirmationsarbeit, Regionalisierung,
Projektberatung, Kollegiale Intervision
| ➞ jessica.stuermer@zh.ref.ch | T. 044 258 92 91

Oliver Wupper: Familienarbeit
Familienorientierung im rpg, Module Phase 1 rpg, JuKi
| ➞ oliver.wupper@zh.ref.ch | T. 044 258 92 49

Beratungspersonen im Handlungsfeld Gemeindeaufbau und Leitung

Peter Wilhelm: Behördenschulung
Ansprechperson für Behördenmitglieder (Information, Schulung, Beratung)
| ➞ peter.wilhelm@zh.ref.ch | T. 044 258 92 89

Mathias Burri: Gemeindeaufbau
Beratung und Prozessbegleitung für Gemeindeaufbau, Gemeindeentwicklung
und neue Formen des Kirche-Seins
| ➞ mathias.burri@zh.ref.ch | T. 044 258 92 43

Sabine Scheuter: Personalentwicklung und Diversity
Ansprechstelle bei Grenzverletzungen, Beratung für Teilzeitpensen,
Vereinbarkeit Beruf / Privatleben, Weiterbildungsurlaub
| ➞ sabine.scheuter@zh.ref.ch | T. 044 258 92 30

Rudi Neuberth: Personalführung Pfarrschaft
Beratung Behörden und Pfarrschaft, Begleitung Pfarrwahlen, Standortbestimmungen
bei Pfarrwahlen, Konfliktmanagement, Pfarrdienstordnung, Laufbahnberatung,
Weiterbildungsplanung
| ➞ rudi.neuberth@zh.ref.ch | T. 044 258 92 60

Agnes Joester: Organisationsentwicklung im Reformprozess KirchGemeindePlus
Bewegung in Gemeinden bringen: Beratung und Begleitung von
Entwicklungsprozessen in Kirchgemeinden
| ➞ agnes.joester@zh.ref.ch | T. 044 258 92 72

Svenja Espenhorst: Projektmanagement KirchGemeindePlus
Projektmanagement, Organisationsmodelle für Kirchgemeinden
| ➞ svenja.espenhorst@zh.ref.ch | T. 044 258 92 14

Bettina Lichtler: Beziehungen und Ökumene
Zusammenarbeit mit Migrationskirchen
| ➞ bettina.lichtler@zh.ref.ch T. 044 258 92 74

Jacques-Antoine von Alllmen: Pfarrweiterbildung
Coaching 50+, Coaching Zusammenarbeit im Team, Coaching gegen Burnout
| ➞ jacques-antoine.vonallmen@zh.ref.ch | T. 044 25 8 91 74

Martin Röhl und Barbara Mathis: Rechtsdienst
Beratung der Kirchenpflegen und weiterer kirchlicher Behörden sowie der Pfarrerinnen,
Pfarrer, Angestellten und Freiwilligen in Rechtsfragen, die im Zusammenhang
mit der amtlichen oder kirchlichen Tätigkeit stehen
| ➞ martin.roehl@zh.ref.ch | T. 044 258 92 21
| ➞ barbara.mathis@zh.ref.ch | T. 044 28 92 40

Bereich Kommunikation

Simone Strohm: Kommunikation Kirchgemeinden
Kommunikationskonzepte, Vernetzungsstrategien, Beziehungspflege zu distanzierten
Mitgliedern, Begrüssung Neuzugezogene, reformiert.lokal – Gemeindebeilage,
Botschaften und Werte vermitteln, Erscheinungsbild
| ➞ simone.strohm@zh.ref.ch | T. 044 258 92 15

Christian Schenk: Redaktor «notabene»
Journalistische Texte, Bildersuche, Pressearbeit
| ➞ christian.schenk@zh.ref.ch | T. 044 258 92 97

Barbara Roth: Social Media & Webberatung
Social-Media-Beratung, Social-Media-Konzept, Social- Media-Strategien
| ➞ barbara.roth@zh.ref.ch | T. 044 258 92 99

Leo Jost: Webberatung Kirchgemeinden
Webberatung, Hilfe bei der Evaluation, Internet-Strategie
| ➞ internet@zh.ref.ch | T. 044 258 91 84